?
首页
>> 办事大厅 >> 办事事项
?
接待信访

访问次数: 信息来源: 杭州经济技术开发区 字号:[ ]


一、办事对象

来电、来信、来访人员。

二、办事依据

《信访条例》、《浙江省信访条例》、《国土资源信访规定》等相关法律法规。

三、办理内容

信访件的接待、受理和答复。

四、提交资料

与信访内容相关的资料。

五、办理时限

自接访起60个工作日(情况重大、复杂的,经本部门负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延期理由)。

六、工作流程

1、接待:信访工作人员认真接待信访人的来电、来访和来信,耐心听取并记录反映事项。

2、审查:信访工作人员确定是否属于本部门职权范围内的信访事项,如果属于应填写《“三来件”登记表》;如果不属本部门职权范围内的信访事项,应告知信访人向有权机关提出。

3、受理:信访工作人员当场或15日之内决定是否受理,并发《信访事项受理通知书》;根据《国土资源信访规定》不予受理的信访问题,应于15日之内告知,并发《国土资源信访事项不予受理通知书》。上述文书制作后送局综合科盖章,并由信访人签字确认。

4、制件:信访工作人员予以受理信访件后,须60日内办结,并制作《信访事项答复意见书》送综合科盖章。情况复杂的信访件经局长批准,可适当延长办理期限,但最长不得超过30日

5、出件:信访工作人员通知信访人取件,并由信访人签字确认。

七、办理结果

发《信访事项答复意见书》。

八、办理部门

杭州市国土资源局经济技术开发区分局下沙管理所(杭州市国土资源局经济技术开发区分局执法监察大队)





打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统